Подводная лодка

 

Подводная лодка (подлодка, пл, субмарина) - корабль, способный погружаться и длительное время действовать в подводном положении. Основное вооружение подводных сил военно-морского флота (сил) вооружённых сил многих государств мира. Важнейшее тактическое свойство подводной лодки - скрытность.

Военное применение

Подводные лодки в основном используются в качестве оружия. В зависимости от класса и оснащения они могут быть предназначены:

  • для поражения важных военно-промышленных и административных центров, военно-морских баз, портов и других наземных объектов,
  • для уничтожения подводных лодок, кораблей и судов противника,
  • скрытной постановки минных заграждений,
  • ведения разведки, как непосредственной, так и в системе дальнего радиолокационного обнаружения,
  • использование в качестве корабля связи, осуществление ретрансляции сообщений, что теоретически позволяет поддерживать связь штаба с кораблями, находящимися в любой точке мирового океана,
  • высадки диверсионно-разведывательных групп и выполнения других боевых задач.
В рамках военно-морского флота вооружённых сил государства подводные лодки могут составлять подводные силы флота. Подводные лодки способны выполнять боевые задачи одиночно, группами, завесами, в составе группировок подводных лодок и разнородных сил, самостоятельно и во взаимодействии с другими видами вооружённых сил. Первое (но довольно незначительное) применение относится к русско-японской войне. По другим источникам первое военное применение произошло в 1864 году во время Гражданской войны в США. До 1906 года подводные лодки в русском флоте не выделялись как самостоятельный вид кораблей и числились миноносцами. Их команды набирались на добровольной основе из офицеров и матросов надводных кораблей. В годы Второй мировой войны Япония впервые применила подводные авианосцы.

Главная страница >>


 
Copyright © 2010+ webmaster@