Hansa - автомобиль

 

 

В начале прошлого века Hansa была достаточно известной маркой легковых автомобилей. Изначально это была марка компании Hansa-Lloyd, которая была основана в 1905 году и базировалась в пригороде города Бремен в Германии. Компания производила мелкими партиями совершенно разные автомобили - от грузовиков до легковых автомобилей элитного класса.

В 1929 году эта компания была куплена Карлом Богвардом, который был владельцем более крупной автомобильной компании и "Голиаф" и активно расширял свой бизнес. При этом покупка Hansa была особенно удачна еще и потому, что ее производственные мощности были расположены буквально впритык к заводам Богварда.

После приобретения Hansa Богвард свернул производство элитных легковых автомобилей этой марки и оставил только производство грузовиков и дешевых легковушек. Модельный ряд грузовиков Hansa дополнял собой модельный ряд грузовиков Богварда, что позволило последнему осуществить свою давнюю мечту о построении компании, производящей самые разные грузовики, удовлетворяющие запросы самых разных заказчиков.

Что касается дешевых легковушек, то они некоторое время были выгодным бизнесом так как правительство поддерживало их производство в стремлении обеспечить народ дешевым "народным автомобилем". В результате Богвард стал выпускать под маркой Hansa несколько простеньких малолитражек с задним расположением двигателя.

В 1933 году государственная поддержка производства подобных автомобилей была прекращена и Богвард потихоньку начал сворачивать это более невыгодное направление. Он начал производство различных гораздо более мощных и дорогих легковых автомобилей, которые сначала именовались Hansa. Однако последующие модели стали получать сначала бренд "Hansa Borgward", потом "Borgward Hansa" и далее просто "Borgward".

Компания Богварда была обанкрочена в 1961. За несколько лет до ее банкротсва Богвард пытался вернуться к использованию названия Hansa для обозначения своих новых автомобилей, однако на финансовом благополучии бизнеса это никак не отразилось и компания была ликвидирована многочисленными кредиторами.

На нашем сайте так же можно ознакомиться с объявлениями о покупке/продаже ретро автомобилей и запчастей для них.

На главную >>


 
Copyright © 2010+ webmaster@