Ганзийский Парламент

 

Ганзийский Парламент (или Новый Ганзийский Союз, Новая Ганза) - это международная неправительственная органзация, созданная для содействия развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Основана в 1980 году. Объединяет 170 отдельных европейских городов из 15 государств. Штаб-квартира Новой Ганзы расположена в германском городе Любеке.

В Новую Ганзу вошли также города, не входившие в средневековую Ганзу, но сумевшие доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья. Первым со стороны Российской Федерации в cоюз городов в 1993 году вступил Великий Новгород. Всего в Новую Ганзу были приняты 12 российских городов: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Ивангород, Калининград (б. Кенигсберг), Кингисепп (б. Ямбург), Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма.

Новая Ганза поставила перед собой задачу сохранить ганзейский дух общего образа жизни и культуры в ганзейских городах, внести вклад в экономическое, культурное, социальное и политическое единство Европы.

Ежегодно в одном из городов Новой Ганзы проходит международный фестиваль Ганзейские дни Нового времени. В 2009 году этот фестиваль был проведён в Великом Новгороде. На Ганзейских днях-2010 в эстонском городе Пярну было принято решение провести Ганзейские дни 2033 года в Пскове.

На главную >>


 
Copyright © 2010+ webmaster@